Foro Artístico, programa completo – Feria Internacional de las Culturas Amigas

Como sabemos que te gustan los conciertos y la danza, te preparamos una lista con todas las actividades que se realizarán en el Foro Artístico de la Feria de las Culturas Amigas 2017 en la Ciudad de México.

Sábado 20 de mayo

  • 13:00  Firgat Arz Watani / Danza / Líbano
  • 14:00  Batallón de Gaitas de San Patricio / Música / Irlanda
  • 15:00  Reyes Morenos de la Ferrari Ghezzy y Pujllay/ Música y danza / Bolivia
  • 16:00  Danza irlandesa  por la Academia de Arte de Florencia  / Música / Jamaica
  • 17:00  Ballet Ollin Movimiento Boliviano, Dir. Patrick Villagra / Danza / Bolivia
  • 19:00  Caña y candela pura / Música y danza / México- España

Domingo 21 de mayo

Día de Europa

  • 11:00  Grupo Egeo y el Mtro. Basilio Mavridis al Bouzouki  / Música y danza / Grecia
  • 12:00  Shamrock Celtics / Música / Irlanda
  • 13:00  Sureda  / Música / Bélgica
  • 14:00  Fogo Ensemble / Música / Portugal
  • 15:00  Boglárka Nagy / Música / Hungría
  • 16:00  Cobario / Música / Austria
  • 17:00  Música indi / Música / España
  • 18:00  Sound Traveler / Música / México

Lunes 22 de mayo

  • 15:00  SEDENA / Música / México
  • 16:00  Pondifyah / Música / Jamaica
  • 17:00  Mesie Gandul / Música / México
  • 18:00  Desfile de modas de trajes contemporáneos elaborados de hanji y traje tradicional coreano “hanbok”/ Exhibición / Rep. de Corea.

Martes 23 de mayo

  • 10:00  Activación física / Exhibición / México
  • 15:00  Ras Levy y Leona de Etiopía de Etiopía / Música / Jamaica
  • 16:00  Desde el Harém, Dir.Amán-Rá Kadinar Osmanlí / Danza y poesía  / México -Medio Oriente
  • 17:00  Cruz del Sur / Música / Uruguay
  • 18:00  Homenaje a Mercedes Sosa “Nadie puede parar el viento”/ Música / Argentina

Miércoles 24 de mayo

  • 10:00  Activación física / Exhibición / México
  • 15:00  Música tradicional mexicana / Música / México
  • 16:00  Danza Capital / Danza / México
  • 17:00  De Retache Tango / Música y danza / Argentina
  • 18:00  Ballet Puku Rangi Tea / Música y danza / Chile

Jueves 25 de mayo

Día de África

  • 10:00  Activación física / Exhibición / México
  • 11:30 Sonido confirmación presenta: El sonido de todos los barrios. Sonido Eckos y Sonido Bongo / Música / México
  • 15:00  Folklore Atopani / Música y danza / Côte d’Ivoire
  • 16:00  Sebastien Essomba / Música / Rep. de Sudáfrica
  • 17:00  Grupo Lafricaine / Música / Camerún
  • 18:00  Ndjira México / Música y danza / Mozambique

Viernes 26 de mayo

  • 10:00  Activación física / Exhibición / México
  • 15:00  Danza tradicional / Música / México
  • 16:00  Encantadora Indonesia / Música y danza / Indonesia
  • 17:00  Conjunto Bengali / Danza / Bangladesh
  • 18:00  Grettel Garibaldi / Música / Panamá

Sábado 27 de mayo

  • 11:00  Colectivo Danzantes / Danza / Ecuador
  • 12:00  Muay Tai / Exhibición / Tailandia
  • 13:00  Ome Taiko / Música y danza / Japón
  • 14:00  Boglárka Nagy / Música / Hungría
  • 15:00  Mosaico Ruso / Música y danza / Rusia
  • 16:00  Compañía Malka de Tango y Folklore Argentino / Música / Argentina
  • 17:00  Inti Raymi y Yupanki / Música y danza / Bolivia
  • 18:00  José Riaza y los Sueños Rotos / Música / México
  • 19:00  Son del pueblo / Música / México

Domingo 28 de mayo

  • 11:00 Filligar / Música / Estados Unidos
  • 12:00  Batalá México / Música / México
  • 13:00 Alain Tchido and The Tchindô / Música / Côte d’Ivoire
  • 14:00  Universal Principle / Música / México
  • 15:00  Saburo Iida / Música / Japón
  •  16:00 The Crystal Ship Band / Música / México- Estados Unidos
  • 17:00  Concierto de 4 ensambles de Música Popular Contemporánea por la Academia de Arte de Florencia  / Música / Honduras

Lunes 29 de mayo

  • 10:00  Activación física / Exhibición / México
  • 15:00  Chicles de Mora / Música / México
  • 16:00  Contraste / Música / México
  • 17:00  Juan Martín Medina, música popular argentina / Música / Argentina
  • 18:00  Sol Mayor  / Música / Cuba

Martes 30 de mayo

  • 10:00  Activación física / Exhibición / México
  • 15:00  Kate Asmara, Bollywood Dance / Danza / India
  • 16:00  Kaliveh: mensajero de la paz y amistad / Música / Irán
  • 17:00  DJ Roberto de la Torres / Música / Jamaica
  • 18:00  Ensamble Árabe Nour Marruecos / Música / Marruecos

Miércoles 31 de mayo

  • 10:00  Activación física / Exhibición / México
  • 15:00  Música tradicional mexicana / Música / México
  • 16:00  Danza Capital / Danza / México
  • 17:00  De Retache Tango / Música y danza / Argentina
  • 18:00  Ballet “Puku Rangi Tea” / Música y danza / Chile

Jueves 01 de junio

Día de África

  • 10:00  Activación física / Exhibición / México
  • 15:00  SEDENA / Música / México
  • 16:00  Jah Fabis / Música / Jamaica
  • 17:00  Castillo’s / Música / Belice
  • 18:00  Cartagena de Marbella / Música / Colombia

Viernes 02 de junio

  • 12:00  ECO, Lagartos en el Abismo, Amantes de Kahlo, Ferrara’s, Safari Vixen, Modoaural  / Música / México
  • 15:00  Kaliveh: mensajero de la paz y amistad / Música / Irán
  • 16:00  The Black Star Band / Música / Jamaica
  • 17:00  Raynaud Hernández y Antares Jazz / Música / Brasil
  • 18:00  Las Ticas / Música / Costa Rica

Sábado 03 de junio

  • 10:00  Clase de yoga por Jessica Borbolla / Exhibición / Sri Lanka
  • 11:00  Maadance / Danza / Rep. Árabe Saharaui
  • 12:00  Eneik tango / Danza / Argentina
  • 13:00  Wayna Bolivia y Ankari / Música y danza / Bolivia
  • 14:00  Danzas latinoamericanas Wryaquito “Nostalgias Panameñas” / Música y danza / Panamá
  • 15:00  PH Embassy Cultural Group  / Danza / Filipinas
  • 16:00  The Triskells y Nemhain Dance / Música y danza / Irlanda
  • 17:00  Tiempos del Sur / Música y danza / Chile
  • 18:00  SEDENA / Música / México
  • 19:00  Encuentro de cuerdas iraníes y percusiones del mundo / Música / México- Irán

Domingo 04 de junio

  • 11:00 Mush / Danza / Armenia
  • 12:00 Grupo Artístico de Meizhou / Danza / China
  • 14:00  Anajnu Veatem / Danza / Israel
  • 15:00  Suite / Música / México
  • 16:00  Son 14 / Música / Cuba
  • 17:00  Merenglass / Música / Rep. Dominicana




Déjanos un comentario